Вернуться
23 марта 2023

«Диалектика» будущего. Проект образовательного центра признан типовым

Минстрой России признал типовыми для зданий образовательных организаций проектные решения образовательного центра «Диалектика» в части использования большепролётных металлических конструкций для создания открытых и трансформируемых пространств, в том числе зальных и атриумных типов. Это позволит уменьшить количество колонн, балок и благодаря этому создавать более динамичные, многосветные и проницаемые пространства, чем при использовании железобетонных конструкций.

Теперь признанные типовыми архитектурные решения «Диалектики» можно будет многократно применять для проектирования и строительства других подобных образовательных объектов. Это позволит сократить финансовые и временные расходы на разработку проектной документации (или её отдельных разделов) и прохождение экспертизы.

Проект образовательного центра «Диалектика» разработали специалисты ГК «А101» совместно с проектной организацией «Стальпроект». Образовательный центр представляет собой школу на 1100 учеников и детский сад на 220 малышей. Группа компаний возводит его на территории второго района ЖК «Испанские кварталы».

В здании образовательного центра разместятся учебные кабинеты и помещения для групповых занятий, большая художественная мастерская, IT-полигон, информационный центр с медиатекой. Будет оборудован научно-практический блок с естественнонаучными и инженерно-физическими лабораториями. Также здесь предусмотрены актовый зал-трансформер, два спортзала со скалодромом и спортивные площадки. 

Архитекторы, проектируя здание, основывались на природной особенности рельефа участка. Большой перепад высот позволяет создать внутри пространственное разнообразие – помещения разной высотности и вместимости. В любую точку здания можно попасть разными путями, и дети смогут сами выбирать себе маршруты. Это не только интересно и необычно, но и полезно для психофизиологического и творческого развития.

В настоящее время идёт активное строительство образовательного центра, строители выполняют фасадные и кровельные работы, устанавливают оконные конструкции и инженерные коммуникации. Одновременно ведётся строительство стадиона на улице.

Выбрать квартиру в ЖК «Испанские кварталы»

Мы уже направили на почту письмо для подтверждения вашего email-адреса

Спасибо за подписку!

Ошибка

Повторите попытку позже

Подписывайтесь на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получайте новости первыми

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных