Вернуться
19 марта 2019

Получено разрешение на строительство школы в «Испанских кварталах»

Общеобразовательная школа на 1300 учеников будет построена в первом районе жилого комплекса «Испанские кварталы». В разработке проекта, созданного в рамках «Концепции образовательной среды» ГК «А101», приняли участие специалисты нашей компании, финская компания Martela и архитектурное бюро Terra Auri.

Здание школы, конструктивно разделённое на блоки-«крылья», займёт площадь 17,7 тысяч м2. В правом крыле разместится младшая школа: универсальные классы, детский спортивный зал и рекреационная зона с амфитеатром. Левое крыло отдано средним и старшим классам. Учебный процесс здесь будет проходить не только в привычных кабинетах и двух спортивных залах, но и в лабораторном блоке.

Оснащение блока позволит использовать его как фаблаб (мастерскую для изготовления различных предметов), студию виртуальной реальности или конструкторское бюро по созданию роботизированных механизмов. Воспользоваться возможностями этой «супер-лаборатории» сможет любой желающий. Что будет способствовать, по мнению авторов проекта, пробуждению у школьников интереса к новым знаниям и развитию в условиях цифровой среды.

Центральное крыло школы станет местом встреч, совместного досуга учеников всех возрастов и общения с преподавателями. Для общешкольных мероприятий проектом предусмотрен круглый актовый зал-трансформер, а для внеклассных занятий – библиотека, видеотека и помещения под кружки живописи и дизайна.

Пришкольная территория предназначена, в основном, для активного отдыха детей и разделена по возрастному принципу. Вокруг правого крыла и частично центрального будут обустроены площадки с горками, большой круглой перголой, качелями, лавочками и различными конструкциями для лазания. Здесь же появится гимнастическая площадка, где в тёплую погоду младшие школьники будут заниматься физкультурой.

Старшеклассники на перемене предпочитают спокойное общение на свежем воздухе. Их пространство для отдыха будет носить иной характер: лавочки, теневые навесы, комплексное озеленение и прогулочные дорожки. Для мероприятий под открытым небом между левым и центральным крылом разместится небольшой амфитеатр.

Спортивный блок с футбольным полем, беговыми дорожками, площадками для волейбола, стритбола и тренажёрной площадкой тоже расположится со стороны левого крыла. Здесь будут проходить соревнования, занятия физкультурой и тренировки. Спортблок предполагается сделать открытым для посещения всеми жителями района «Испанские кварталы».

Школа будет построена и оснащена на собственные средства ГК «А101», а впоследствии передана городу. Завершение строительства намечено на осень 2020 года. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит 1,3 млрд рублей.

Мы уже направили на почту письмо для подтверждения вашего email-адреса

Спасибо за подписку!

Ошибка

Повторите попытку позже

Подписывайтесь на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получайте новости первыми

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных