Вернуться
20 февраля 2021

Утверждена концепция нового образовательного комплекса в «Испанских кварталах»

ГК «А101» утвердила концепцию образовательного комплекса, который будет возведён во втором районе «Испанских кварталов». В одном здании площадью 18 тыс. м2 разместятся школа на 1100 учеников и детский сад на 220 малышей. В основу концепции проекта, разработанной специалистами ГК «А101» и архитектурного бюро ATRIUM, заложена идея «школа как город». Смысл концепции – в достижении максимального разнообразия пространств внутри и за пределами здания. Этому во многом способствует существующий на участке перепад высоты в 13 метров.

Группа компаний традиционно сохраняет выразительный естественный рельеф, находя способы максимально выгодного его использования. Будущие школа и детский сад станут, благодаря подобному подходу, первым разноуровневым образовательным комплексом в Москве. Так, первый этаж, на который будут попадать ученики из главного входа, фактически окажется третьим. Спуститься на один или два этажа ниже можно будет через атриум с амфитеатром, которые будут впечатлять сочетанием разных уровней и прозрачных конструкций.

В классах, лабораториях и общественных пространствах подобного эффекта позволят достичь смена цветовых решений, большое количество прозрачных стен, помещения разной высоты и переменная этажность здания. На нижнем ярусе пришкольной территории разместятся игровые, рекреационные пространства и спортивная зона с футбольным полем. То обстоятельство, что рядом находятся большой пруд и лесной массив, а сама территория закрыта от ветра, позволит создать оптимальное пространство для физической активности детей на свежем воздухе. В новом образовательном комплексе будет сформировано 44 учебных класса – от начальной школы до выпуска, а в детском саду – 9 групп малышей. У каждой возрастной группы учеников будут помещения как для уроков в рамках основной школьной программы, так и для дополнительных занятий по выбранной специальности. В каждом классе для изучения естественных наук предусмотрен полноценный лабораторный блок, а компьютерные классы можно будет объединять для проведения общешкольных хакатонов.

В школе разместятся два актовых зала: один, на 425 мест, с эстрадой для проведения концертов и спектаклей, другой – с возможностью трансформации в спортивный зал. Появятся информационный центр с медиатекой, IT-полигон и научно-практический блок с лабораториями естественнонаучного и инженерно-физического направления. Спортивное ядро школы образуют два зала – длиной 24 и 30 метров, с полупрофессиональным и профессиональным оборудованием. Каждый из них можно будет разделить ещё на два с помощью раздвижного занавеса – для различных активностей. В настоящий момент идёт проектирование образовательного комплекса. Пройти экспертизу и получить разрешение на строительство ГК «А101» рассчитывает к концу лета 2021 года. Объём инвестиций ориентировочно составит 1,4 млрд рублей. После окончания строительства образовательный комплекс планируется передать на муниципальный баланс.

Мы уже направили на почту письмо для подтверждения вашего email-адреса

Спасибо за подписку!

Ошибка

Повторите попытку позже

Подписывайтесь на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получайте новости первыми

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных