Вернуться
01 февраля 2023

Утверждён архитектурный проект «Школы Ямбурга» в жилом районе «Прокшино»

ГК «А101» получила свидетельство Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы об утверждении архитектурно-градостроительных решений образовательного центра для «Школы Ямбурга» (ГБОУ «Школа №109»). Группа компаний построит образовательный центр, в состав которого войдут школа на 1275 учеников и детский сад на 350 малышей, в ЖК «Прокшино».

Площадь здания — около 31,6 тыс. м². В каждом из его функциональных блоков разместятся спортивное ядро и универсальные пространства под общественные «шумные» зоны, лектории, концертные или театральные залы. Каждое помещение имеет круглую форму и выделяется объёмами и декоративными элементами на фасаде здания.

На прилегающей территории появится физкультурно-спортивная зона с площадками для гимнастики, подвижных игр и мини-футбола, тренажёрами и беговыми дорожками, а также дошкольный блок с игровыми зонами.

Школа № 109 под руководством Е. А. Ямбурга была открыта в 1976 г. на Ленинском проспекте. В настоящее время входит в топ-50 рейтинга лучших школ Москвы. Это первый в столице образовательный центр, объединяющий детский сад, начальную и среднюю школы в единый комплекс с точки зрения образовательного процесса и среды. Школа известна среди москвичей высоким уровнем знаний и эрудицией учеников, а также их владением разнообразными навыками — от столярного дела до верховой езды.

Образовательный процесс строится на основе модели «адаптивной школы», созданной Евгением Ямбургом. Она гарантирует индивидуальный подход к обучению — учитывает уровень интеллектуального развития каждого ученика, интересы и увлечения, склад ума, способности к восприятию и усвоению знаний. Особое внимание – детям с особенностями в развитии. 

Академическая программа школьных предметов сочетается с широким спектром программ дополнительного образования — от математики до кулинарии. Здесь предусмотрены все условия для формирования у детей интереса к самообразованию. Значительное место занимают творческие занятия: пение, танцы, игра на музыкальных инструментах, рисование, сочинительство.

В школе будут оборудованы инженерный и медицинский классы, специальные пространства для занятий химией и биологией. Здесь появятся проектная мастерская фаблаб и театральный зал для школьных спектаклей. Театру придаётся большое значение в развитии коммуникативных навыков детей, их способности смотреть на мир с разных точек зрения и понимать разные мнения. 

В соответствии с экосистемным подходом ГК «А101» к строительству и оснащению, школа будет обеспечена современным оборудованием как для творческой, так и для исследовательской, инженерной деятельности. Ученики смогут полноценно изучать фундаментальные науки, осваивать практические навыки и азы ряда профессий. Всё это формирует систему качественной подготовки к поступлению в вузы.

Мы уже направили на почту письмо для подтверждения вашего email-адреса

Спасибо за подписку!

Ошибка

Повторите попытку позже

Подписывайтесь на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получайте новости первыми

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных