Многофункциональный комплекс в Прокшино
ГК «А101» утвердила концепцию и мастер-план территории многофункционального комплекса (МФК), который займёт 6,5 га в непосредственной близости от станции метро «Прокшино». Проект предполагает реализацию в несколько очередей.
Первой очередью станет офисно-торговый центр на 35 тыс. м2, архитектурная концепция которого также была утверждена. Он объединит офисные помещения класса «А» и двухэтажный ритейл-центр. Всего в комплексе разместятся 195 тыс. м2 офисных пространств высокого класса и сопутствующей инфраструктуры, в том числе торговые объекты – примерно 15% помещений.
Разработчик проекта, американское архитектурное бюро CallisonRTKL, оценил потенциал будущего комплекса и предложил создать в его рамках городской променад – пространство, соединяющее торговые, деловые, общественные и сервисные объекты МФК. Это будет система городских площадей с пешеходными дорогами – один из самых удобных в Москве путей до метро и локальный центр притяжения, главное место встреч, досуга и развлечений. Для этого часть коммерческих помещений будет ориентирована на размещение кафе и ресторанов, дизайнерских мастерских и шоу-румов, хобби-центров и образовательно-развлекательных объектов. Территория вокруг станет транспортным хабом с автомобильными парковками и остановками общественного транспорта.
К строительству первого объекта в локации – офисно-торгового центра – ГК «А101» приступит в начале 2020 года, объём инвестиций оценивается в 2,6 млрд рублей.
Читайте также
- Большая цифровая книга о школах А101Большая цифровая книга о школах А101Цифровая энциклопедия школ А101 — так можно назвать специальный проект о школах в городах А101, который создала команда образовательного бюро «А101 Лёрнити».




- Семейный центр и городские мастерские А101 теперь и в «Прокшино»Семейный центр и городские мастерские А101 теперь и в «Прокшино»В воскресенье 5 апреля в жилом районе «Прокшино» (Прокшинский проспект, 12) встретят первых гостей Семейный центр А101 и Городские мастерские А101 «Сфера дела».




- Форум педагогов «Большая Розетка» пройдёт в школе «Энергия»Форум педагогов «Большая Розетка» пройдёт в школе «Энергия»4 и 5 апреля в школе «Энергия», расположенной в жилом районе «Скандинавия», пройдёт крупный педагогический форум — «Большая Розетка».




- Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг ГК «А101» на уровне A+.ru. Прогноз — «стабильный».Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг ГК «А101» на уровне A+.ru. Прогноз — «стабильный».Рейтинговое агентство НКР (Национальные кредитные рейтинги) подтвердило кредитный рейтинг ГК «А101» на уровне A+.ru с прогнозом «стабильный». По итогам 2025 года Группа компаний также входит в топ-10 застройщиков России по объёму ввода и топ-3 застройщиков Москвы по объёму строительства.


















